以前の記事
2016年 08月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 お気に入りブログ
最新の記事
カテゴリ
メモ帳
ブログパーツ
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
夜から急に体調不良です(ーー;)
夕食のコンビニおにぎりなのか?珈琲牛乳なのか? トイレに何度も駆け込んでいます(>_<) こんなん初めてです。 日記も辛いですが、記憶が薄れそうで書いておきます(汗) 昨晩、天気を確認していました。 ホテルの一関周辺は9時から(1ミリ程度の)雨。 どうしても走っておきたい八幡平周辺は12時から雨(やっぱり1ミリ程度)。 明日は夕方までずっと雨(ーー;) 当初の予定は ①郭公屋の団子を食べる。 ②絶景の噂に高い栗駒山荘の露天風呂に入る(^○^) 下道を一部走り、その後、東北道で滝沢ICへ ③岩手山パノラマライン ④八幡平樹海ライン を楽しんで、宿の湯瀬温泉へ。 そして.明朝は ⑤八幡平アスピーテライン こんなイメージを描いていましたが、変更です!! 午前中の雨の降る前に、八幡平③④⑤を走ってしまう。 このためホテルは7時出発です。 既に、僅かではありますが雨は降っていましたが、 スクリーンと大きく張り出たカウルのお陰で合羽は無しで済ませます(^^;; 盛岡辺りから雨も止んで… 計画通りです♪ 東北道はずっと17℃でしたが、日が出てない分だけ寒めです。 八幡平へ上って行く前に(綿の)ベストを着込みます。 おっちゃんのナビには無い、岩手山パノラマラインを目指します。 ちょっと、不安でしたが直ぐに分かりました。 遠くに雪を被った山を見ながら、新緑に恵まれた道を走るのは爽快です♪( ´θ`)ノ 途中から、樹海ラインへ入ります。 道は狭くなりますが、新緑のトンネルだったりします^_^ 上って行くと、雪の中に葉の無い樹木だけとなります。 さらに高度が上がると雪壁に変わりました。 途中から少し雨も降り始め、気温もどんどん下がります。 山頂レストハウス周辺は・・・? な〜んと、7℃です∑(゚Д゚) レストハウスからアスピーテラインの西端まで走り、Uターンして東端まで走ります。 雨は標高のあるところだけでした。 でも、寒過ぎです。このため合羽の上着を着込みます。 ずいぶん違いますホッ! ここが最大の積雪でした 国道23まで下りて、 今度は安比高原レインボーラインを走ります。 広くて走り易いです♪ 安比高原牧場で肉でも食べられないかと思ってこちらに来ました。 ??「本日休業」?! 定休日は毎木曜日だった筈なんですが?(ネットで調べてた)( ̄O ̄;) そのまま、道なりに走り国道282から宿へ向かって走ります。 (時間が)早過ぎ! 途中でランチし、コーヒーなんかも飲んで時間を潰しますが・・・ 雨が強くなるだけです(>_<) ホテルには訳を話して、早く入れて貰いました(^^;; そんなんで13時過ぎにチェックインです(笑)
by leg108
| 2014-05-21 17:56
| バイクdeツーリング
|
ファン申請 |
||